Un anniversaire ?

«   août 2017   »

Lu Ma Me Je Ve Sa Di
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Le Forum

Les news de Basket Info

Visa-Art


Joel Barbiero 07
Joel Barbiero 07

15 Zenobie
15 Zenobie

Coupe de France

Coupe de France - Le SCBA à Aix-Maurienne en 16e de finale de la Coupe de France

Coupe de France masculine (16e de finale)

Trophée de la Coupe de FranceCoupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel (16e de finale)

Club RecevantNiveauRésultatClub VisiteurNiveau
Le 7 décembre :    
Denek Bat Urcuit(NM1)69-78Vichy(Pro A)
Mardi 11 janvier à 20h00 :    
Aix-Maurienne(Pro B)76-63 Stade Clermontois(Pro B)
Orchies(NM1)58-80 Le Mans(Pro A)
Rouen(Pro B)63-88 Nancy(Pro A)
Mardi 18 janvier à 20h00 :    
Saint Vallier(Pro B) 71-94 Hyères-Toulon(Pro A)
Antibes(Pro B) 95-85 Fos(Pro B)
Limoges(Pro A) 90-73 Roanne(Pro A)
Pau-Lacq Orthez(Pro A) 80-86 ASVEL Lyon-Villeurbanne(Pro A)
Nanterre(Pro B) 71-90 Paris-Levallois(Pro A)
Quimper(Pro B) 62-69 Le Havre(Pro A)
Boulogne(Pro B) 79-85 Orléans(Pro A)
Chalon-sur-Saône(Pro A) 77-71 Strasbourg(Pro A)
Liévin(NM1) 65-80 Cholet(Pro A)
Dijon(Pro B) 77-78 Poitiers(Pro A)
Get Vosges(NM1) 76-81 Bourg-en-Bresse(Pro B)
Mardi 8 mars :    
Challans(NM1) - Gravelines-Dunkerque(Pro A)

le mardi 11 janvier 2011 à 14h 54mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Coupe de France masculine (Demi-Finales)

Trophée de la Coupe de FranceCoupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel (Demies de finale)

Club RecevantNiveauRésultatClub VisiteurNiveau
Mercredi 23 avril 20h00 à Limoges (87), Palais des Sports de Beaublanc
JSF NanterrePro B43-57ASVEL Lyon VilleurbannePro A
    Pro A
Mercredi 23 avril 20h00 à Denain (59), Salle Jean Degros
Cholet BasketPro A80-77BCM Gravelines Dunkerque GLPro A
    

La finale de la Coupe de France Masculine (Trophée Robert Busnel), ASVEL Lyon Villeurbanne - Cholet Basket se déroulera au Palais Omnisports de Paris Bercy le dimanche 18 mai 2008 à 18h00.



le mercredi 23 avril 2008 à 23h 26mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Coupe de France masculine (Quarts de finale)

Trophée de la Coupe de FranceCoupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel (Quarts de finale)

Club RecevantNiveauRésultatClub VisiteurNiveau
Mardi 22 avril 18h00 et 20h30 à Limoges (87), Palais des Sports de Beaublanc
JSF NanterrePro B65-54EB Pau OrthezPro A
SLUC NancyPro A67-78ASVEL Lyon VilleurbannePro A
Mardi 22 avril 18h00 et 20h30 à Denain (59), Salle Jean Degros
Le HavrePro A87-93Cholet BasketPro A
Union Poitiers Basket 86Pro B70-83BCM Gravelines Dunkerque GLPro A



le mardi 22 avril 2008 à 23h 15mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Coupe de France masculine (8e de finale)

Trophée de la Coupe de FranceCoupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel (8e de finale)

Club RecevantNiveauRésultatClub VisiteurNiveau
Mardi 15 avril 20h00 et 20h30    
EB Pau OrthezPro A104-98Le MansPro A
BCM Gravelines Dunkerque GLPro A85-59Élan Sportif ChalonnaisPro A
Angers BCNM172-79Union Poitiers Basket 86Pro B
JSF NanterrePro B72-71Strasbourg IGPro A
ASVEL Lyon VilleurbannePro A102-67Hyères Toulon VBPro A
Vendée Challans Basket(NM1)80-87Le HavrePro A
Cholet BasketPro A72-53Entente OrléanaisePro A
Mercredi 16 avril 20h00    
JA VichyPro A64-72SLUC NancyPro A

le mercredi 16 avril 2008 à 23h 32mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Coupe de France masculine (16e de finale)

Coupe de France masculine (16e de finale)

Trophée de la Coupe de FranceCoupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel (16e de finale)

Club RecevantNiveauRésultatClub VisiteurNiveau
Mardi 18 mars    
Le Havre(Pro A)127-95DijonPro A
Jeudi 20 mars    
Le MansPro A92-76BesançonPro B
Vendredi 21 mars 20h00 et 20h30    
Angers BCNM176-65Fos Ouest Provence BasketNM1
Étoile de Charleville MézièresNM164-107JA VichyPro A
JL Bourg BasketPro B90-99BCM Gravelines Dunkerque GLPro A
Andrézieux ALS BasketNM156-98ASVEL Lyon VilleurbannePro A
Union Poitiers Basket 86Pro B82-77Saint-Quentin BBPro B
GET VosgesNM159-90Strasbourg IGPro A
Étendard BrestPro B78-80Cholet BasketPro A
Feurs Forez BasketNM157-71JSF NanterrePro B
Vendée Challans BasketNM191-86Limoges CSP ElitePro B
Samedi 22 mars    
Lille Métropole BasketNM172-78EB Pau OrthezPro A
ADA Blois Basket 41NM161-92Élan Sportif ChalonnaisPro A
SLUC NancyPro A70-68Paris LevalloisPro A
Entente OrléanaisePro A81-76Roanne ChoralePro A
ALM EvreuxPro B61-79Hyères Toulon VBPro A

le samedi 22 mars 2008 à 22h 49mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Le Stade éliminé à Challans, 100-69

Trophée de la Coupe de FranceCoupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel

Challans, (Salle Michel Vrignaud). Challans bat le Stade Clermontois BA, 100 à 69, mi-temps : 51-32, (25-12, 26-20, 25-16, 24-21). Arbitrage de Carole Delaune et Yannick Olivier.
- Pour Challans : 30 paniers réussis sur 68 tentés, dont 11 sur 18 à trois points ; 28 lancers francs sur 32 ; 29 rebonds (Boutry, 8) ; 21 passes décisives (Wagner, 5) ; 20 interceptions (Wagner, 4), 18 balles perdues ; 16 fautes personnelles.
- Cinq de départ : Geay (8), Wagner (9, dont 1/2 à 3 pts), Driss (13, dont 2/4 à 3 pts), Boutry (21), Dora (7, dont 1/2 à 3 pts) puis Judith (12), Thinon (10, dont 3/3 à 3 pts), Dahak (4), Jean-Pierre (2), Menviller (14, dont 4/6 à 3 pts), Smaïly (0).
- Pour le Stade Clermontois BA : 28 paniers réussis sur 63 tentés, dont 4 sur 19 à trois points ; 7 lancers francs sur 9 ; 34 rebonds (Blanchard et Joseph 8) ; 11 passes décisives (Johnson, 4) ; 13 interceptions (Gillet et Blondet, 3) ; 23 balles perdues ; 28 fautes personnelles, 3 joueurs éliminés pour 5 fautes : Blanchard, Mendy et Guichard.
- Cinq de départ : Blanchard (16, dont 2/6 à 3 pts), Gillet (10), Johnson (4), Mendy (2), Skinn (14, dont 1/4 à 3 pts) puis Blondet (3, dont 1/2 à 3 pts), Guichard (4), Begarin (8), Joseph (8).

Les Stats FFBB

Résumé du match Ouest France


32ème de finale de la Coupe de France seniors Masculine (Trophée Robert Busnel). Ce tirage a été effectué de façon géographique (3 zones) et il concerne 44 clubs.

Pro A : 6 clubs (les 10 premiers de la phase aller du championnat sont exempts) ; Pro B : 18 clubs ; NM1 : 17 clubs (Le Centre Fédéral ne participe pas) ; NM2 : 2 clubs (Gries Oberhoffen et la Rochelle Rupella – finalistes Trophée Coupe de France 2007) ; NM3 : 1 club (Le Mée Melun Val de Seine – demi-finaliste perdant face au vainqueur du Trophée Coupe de France 2007 – Gries).

Ce premier tour a lieu les 3, 5 et 6 février 2008 à 20h00.

Club RecevantNiveauRésultatClub VisiteurNiveau
ChallansNM1100-69Stade Clermontois BAPro A
BordeauxNM164-96Pau OrthezPro A
LievinNM157-76GravelinesPro A
Boulogne sur MerNM172-73Paris LevalloisPro A
MulhouseNM155-102Chalon Sur SaonePro A
AntibesNM156-86DijonPro A
NantesPro B69-79PoitiersPro B
RouenPro B85-110NanterrePro B
BloisNM197-75BoulazacPro B
ToulougesNM176-89BrestPro B
La RochelleNM250-72LimogesPro B
AngersNM167-55QuimperPro B
LilleNM183-67ReimsPro B
Le Mee Sur SeineNM362-83Saint QuentinPro B
Charleville MeziereNM192-85Le PortelPro B
LongwyNM175-92EvreuxPro B
Golbey Epinal ThaonNM186-63Aix MauriennePro B
Gries OberhoffenNM263-88BesançonPro B
Saint ChamondNM185-93Bourg En BressePro B
FeursNM184-82Saint VallierPro B
Fos Sur MerNM178-72Chalons en Champagne Pro B
AndrezieuxNM172-71Saint EtiennePro B

La finale de la Coupe de France Masculine (Trophée Robert Busnel) se déroulera au Palais Omnisports de Paris Bercy le dimanche 18 mai 2008 à 18h00.

Source FFBB
Résultats

le mercredi 06 février 2008 à 23h 02mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - En 32e de finale, Le Stade va à Challans, club de N1

Trophée de la Coupe de FranceCoupe de France Masculine – Trophée Robert Busnel

Françoise Amiaud, Vice Présidente de la FFBB, a effectué ce matin, au siège de la Fédération à Paris, le tirage au sort des 32ème de finale de la Coupe de France seniors Masculine (Trophée Robert Busnel). Ce tirage a été effectué de façon géographique (3 zones) et il concerne 44 clubs.

Pro A : 6 clubs (les 10 premiers de la phase aller du championnat sont exempts) ; Pro B : 18 clubs ; NM1 : 17 clubs (Le Centre Fédéral ne participe pas) ; NM2 : 2 clubs (Gries Oberhoffen et la Rochelle Rupella – finalistes Trophée Coupe de France 2007) ; NM3 : 1 club (Le Mée Melun Val de Seine – demi-finaliste perdant face au vainqueur du Trophée Coupe de France 2007 – Gries).

Ce premier tour aura lieu le mardi 5 février 2008 à 20h00.

Club RecevantNiveauRésultatClub VisiteurNiveau
ChallansNM1-Stade Clermontois BAPro A
BordeauxNM1-Pau OrthezPro A
LievinNM1-GravelinesPro A
Boulogne sur MerNM1-Paris LevalloisPro A
MulhouseNM1-Chalon Sur SaonePro A
AntibesNM1-DijonPro A
NantesPro B-PoitiersPro B
RouenPro B-NanterrePro B
BloisNM1-BoulazacPro B
ToulougesNM1-BrestPro B
La Rochelle NM2-LimogesPro B
AngersNM1-QuimperPro B
LilleNM1-ReimsPro B
Le Mee Sur SeineNM3-Saint QuentinPro B
Charleville MeziereNM1-Le PortelPro B
LongwyNM1-EvreuxPro B
Golbey Epinal ThaonNM1-Aix MauriennePro B
Gries OberhoffenNM2-BesançonPro B
AndrezieuxNM1-Saint EtiennePro B
Saint ChamondNM1-Bourg En BressePro B
FeursNM1-Saint VallierPro B
Fos Sur MerNM1-Chalons En Champagne Pro B

La finale de la Coupe de France Masculine (Trophée Robert Busnel) se déroulera au Palais Omnisports de Paris Bercy le dimanche 18 mai 2008 à 18h00.

Source FFBB

le lundi 21 janvier 2008 à 12h 35mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Résultats des quarts et des demi-finales

Coupe de France masculine – Trophée Robert BusnelPlateaux quarts et demi-finales de la Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel

Résultats de la Coupe de France (Quart et demi-finale)
le mardi 24 avril 2007 à Clermont-Ferrand, à 18h00 et 20h30
BCM Gravelines Dunkerque (ProA) 66-98 EB Pau-Orthez (ProA)
Stade Clermontois BA (ProA) 71-77(AP) SIG Strasbourg (Pro A)
le mercredi 25 avril 2007 à 20h00
EB Pau-Orthez (ProA) 83-76 SIG Strasbourg (Pro A)

Cliquez pour réservez vos places

Résultats de la Coupe de France (Quart et demi-finale)
le mardi 24 avril 2007 à Lorient, à 18h00 et 20h30
Cholet Basket (ProA) 71-74 (AP) Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB)
Elan Chalon (Pro A) 56-65 JSF Nanterre (ProB)
le mercredi 25 avril 2007 à 20h00
Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB) 62-78 JSF Nanterre (ProB)

le mercredi 25 avril 2007 à 22h 43mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Tirage des Quarts, Stade - Strasbourg

Coupe de France masculine – Trophée Robert BusnelPlateaux quarts et demi-finales de la Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel

Tirage de la Coupe de France (Quart et demi-finale)
le mardi 24 avril 2007 à Clermont-Ferrand, à 18h00 et 20h30
BCM Gravelines Dunkerque (ProA) - EB Pau-Orthez (ProA)
Stade Clermontois BA (ProA) - SIG Strasbourg (Pro A)
le mercredi 25 avril 2007 à 20h00
Vainqueur match 1 - Vainqueur match 2

Cliquez pour réservez vos places

Tirage de la Coupe de France (Quart et demi-finale)
le mardi 24 avril 2007 à Lorient, à 18h00 et 20h30
Cholet Basket (ProA) - Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB)
Elan Chalon (Pro A) - JSF Nanterre (ProB)
le mercredi 25 avril 2007 à 20h00
Vainqueur match 1 - Vainqueur match 2

le samedi 14 avril 2007 à 02h 27mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Le Stade vainqueur à Limoges, 86-75, jouera son quart à la Maison

Résultats de la Coupe de France (8e de finale)
le lundi 9 avril 2007
Limoges CSP Elite (ProB) 75-86 Stade Clermontois BA (ProA)
le mardi 10 avril 2007
Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB) 77-70 STB Le Havre (ProA)
Reims Champagne Basket (ProA) 70-96 Elan Chalon (Pro A)
le mercredi 11 avril 2007
BCM Gravelines Dunkerque (ProA) 84-75 JDA Dijon (Pro A)
UJAP Quimper 29 (ProB) 58-88 EB Pau-Orthez (ProA)
Cholet Basket (ProA) 75-71 Paris Basket Racing (ProA)
SIG Strasbourg (Pro A) 81-68 Adecco ASVEL (Pro A)
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1) 62-73 JSF Nanterre (ProB)

le mercredi 11 avril 2007 à 23h 59mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Le Stade ira à Limoge pour les 8es

Tirage de la Coupe de France (8e de finale)
de ce Mercredi 28 mars :
Limoges CSP Elite (ProB) - Stade Clermontois BA (ProA)
Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB) - STB Le Havre (ProA)
BCM Gravelines Dunkerque (ProA) - JDA Dijon (Pro A)
Reims Champagne Basket (ProA) - Elan Chalon (Pro A)
UJAP Quimper 29 (ProB) - EB Pau-Orthez (ProA)
Cholet Basket (ProA) - Paris Basket Racing (ProA)
SIG Strasbourg (Pro A) - Adecco ASVEL (Pro A)
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1) - JSF Nanterre (ProB)

Les rencontres auront lieu le mercredi 11 avril 2007 à 20h00

Le prochain tirage de la Coupe de France masculine (Trophée Robert Busnel), pour les plateaux des quarts et des demi-finales, qui auront lieu à Lorient et Clermont-Ferrand, se déroulera à la mi-temps du match Chalon / Orléans le vendredi 13 avril 2007 en direct sur Sport+. Le tirage sera intégral. Seul Clermont-Ferrand, si le club est encore en lice, sera désigné à Clermont.

Source FFBB

le mercredi 28 mars 2007 à 15h 40mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Résultats des 16e de finale

Résultats de la Coupe de France (16e de finale)
Mercredi 21 mars à 20h00 :
Besançon Comté Doubs (ProA) 70-86 Stade Clermontois BA (ProA)
Vendredi 24 mars - 20h00
STB Le Havre (ProA) 83-79 Chorale Roanne (Pro A)
FC Mulhouse Basket (ProB) 76-80 ap JDA Dijon (Pro A)
Levallois Sporting Club Basket (ProB) 71-93 Elan Chalon (Pro A)
JDA Bordeaux (NM1) 71-80 Reims Champagne Basket (ProA)
Saint Etienne BC (ProB) 60-81 Cholet Basket (ProA)
Samedi 24 mars - 20h00
Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB) 96-86 SPO Rouen BB (ProB)
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1) 80-78 Etendard de Brest (ProB)
UJAP Quimper 29 (ProB) 82-80 Le Mans SB (Pro A)
Limoges CSP Elite (ProB) 69-63 SLUC Nancy (Pro A)
Poitiers Basket 86 (ProB) 70-85 SIG Strasbourg (Pro A)
JSF Nanterre (ProB) 97-77 Hyères Toulon (ProA)
JL Bourg Basket (ProA) 74-94 Adecco ASVEL (Pro A)
ESC Trappes SQ en Yvelines (NM1) 73-81 Paris Basket Racing (ProA)
USA Liévin BB (NM1) 50-79 BCM Gravelines Dunkerque (ProA)
Dimanche 25 mars - 15h00
EB Pau-Orthez (ProA) 95-71 Entente Orleanaise (Pro A)

le dimanche 25 mars 2007 à 17h 36mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Le Stade jouera à Besançon, pour les 16e

Dans le cadre de la "Semaine des As" à Nancy, samedi matin, Isabelle Fijalkowski-Tournebize et Jean-Michel Sénégal ont effectué, le tirage au sort des 16e de finale de la Coupe de France masculine. Quatre chocs entre équipes de Pro A sont au programme ainsi que quelques derbies régionaux prometteurs qui auront lieu le 24 mars prochain.

Tirage de la Coupe de France (16e de finale)
Samedi 24 mars à 20h00 :
Olympiques Antibes Juan Les Pins (ProB) - SPO Rouen BB (ProB)
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1) - Etendard de Brest (ProB)
UJAP Quimper 29 (ProB) - Le Mans SB (Pro A)
JDA Bordeaux (NM1) - Reims Champagne Basket (ProA)
Besançon Comté Doubs (ProA) - Stade Clermontois BA (ProA)
EB Pau-Orthez (ProA) - Entente Orleanaise (Pro A)
STB Le Havre (ProA) - Chorale Roanne (Pro A)
Poitiers Basket 86 (ProB) - SIG Strasbourg (Pro A)
FC Mulhouse Basket (ProB) - JDA Dijon (Pro A)
JSF Nanterre (ProB) - Hyères Toulon (ProA)
JL Bourg Basket (ProA) - Adecco ASVEL (Pro A)
Levallois Sporting Club Basket (ProB) - Elan Chalon (Pro A)
Limoges CSP Elite (ProB) - SLUC Nancy (Pro A)
ESC Trappes SQ en Yvelines (NM1) - Paris Basket Racing (ProA)
USA Liévin BB (NM1) - BCM Gravelines Dunkerque (ProA)
Saint Etienne BC (ProB) - Cholet Basket (ProA)

Source FFBB

le dimanche 11 février 2007 à 02h 23mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Le Stade élimine Nantes 73-58

Résultats de la Coupe de France (32e de finale)
Dimanche 4 février à 17h30 :
CS Autun Basket (NM2) 57-96 Cholet Basket (Pro A)
Mardi 06 février - 20h00
Etoile Charleville Mézières (NM1) 64-77 EB Pau-Orthez (Pro A)
Stade de Vanves (NM1) 71-101 Reims Champagne Basket (Pro A)
L’Hermine Nantes Atlantique (Pro B) 58-73 SASP Stade Clermontois BA (Pro A)
Lille Métropole BC (NM1) 58-76 JL Bourg Basket (Pro A)
Saint Quentin BB (Pro B) 68-81 Besançon Comté Doubs (Pro A)
Saint Chamond Basket (NM1) 74-79 Paris Basket Racing (Pro A)
Angers BC 49 (Pro B) 69-92 STB Le Havre (Pro A)
GET Vosges (NM1) 58-79 Hyères Toulon (Pro A)
Alerte Juvisy Basket (NM3) 82-93 Saint Etienne BC (Pro B)
Saint Vallier Basket Drôme (NM1) 67-68 Levallois Sporting Club Basket (Pro B)
Feurs Forez Basket (NM1) 73-74 Etendard de Brest (Pro B)
ALM Evreux Basket (Pro B) 74-87 UJAP Quimper 29 (Pro B)
Vendée Challans Basket (NM1) 76-86 SPO Rouen BB (Pro B)
La Rochelle Rupella 17 (NM2) 75-83 Olympiques Antibes Juan Les Pins (Pro B)
Denek Bat Urcuit (NM1) 88-102 Limoges CSP Elite (Pro B)
FC Mulhouse Basket (Pro B) 88-80 Boulazac Basket Dordogne (Pro B)
JSF Nanterre (Pro B) 94-89 Aix Maurienne Savoie Basket (Pro B)
SAPELA Basket 13 (NM1) 54-75 Poitiers Basket 86 (Pro B)
USA Liévin BB (NM1) 65-63 JA Vichy Val d’Allier Auvergne (Pro B)
ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1) 60-52 Fos Ouest Provence Basket (NM1)
JSA Bordeaux Basket (NM1) 20-0 BC Longwy Rehon (NM1)
ESC Trappes SQ en Yvelines (NM1) 83-68 USA Toulouges (NM1)
Mercredi 7 février
ESPE Châlons Basket Pro (Pro B) 76-80 BCM Gravelines Dunkerque (Pro A)

le mercredi 07 février 2007 à 22h 47mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Coupe de France (32e de finale)

Le Président de la FFBB, Yvan Mainini a réalisé ce mercredi à 15h00, au siège de la FFBB à Paris, le tirage au sort des 32ème de finale de la Coupe de France masculine (Trophée Robert Busnel) ainsi que les 16ème de finale de la Coupe de France féminine (Trophée Joe Jaunay), sous le regard attentif de l’entraîneur de l’Alerte de Juvisy (NM3), Kamel Dib, vainqueur l’année passé avec son club du Trophée Coupe de France et donc qualifié pour la Coupe de France cette saison.

Tirage de la Coupe de France (32e de finale)

  • Etoile Charleville Mézières (NM1) - EB Pau-Orthez (Pro A)
  • Stade de Vanves (NM1) - Reims Champagne Basket (Pro A)
  • L’Hermine Nantes Atlantique (Pro B) - SASP Stade Clermontois BA (Pro A)
  • Lille Métropole BC (NM1) - JL Bourg Basket (Pro A)
  • ESPE Châlons Basket Pro (Pro B) - BCM Gravelines Dunkerque (Pro A)
  • Saint Quentin BB (Pro B) - Besançon Comté Doubs (Pro A)
  • CS Autun Basket (NM2) - Cholet Basket (Pro A)
  • Saint Chamond Basket (NM1) - Paris Basket Racing (Pro A)
  • Angers BC 49 (Pro B) - STB Le Havre (Pro A)
  • GET Vosges (NM1) - Hyères Toulon (Pro A)
  • Alerte Juvisy Basket (NM3) - Saint Etienne BC (Pro B)
  • Saint Vallier Basket Drôme (NM1) - Levallois Sporting Club Basket (Pro B)
  • Feurs Forez Basket (NM1) - Etendard de Brest (Pro B)
  • ALM Evreux Basket (Pro B) - UJAP Quimper 29 (Pro B)
  • Vendée Challans Basket (NM1) - SPO Rouen BB (Pro B)
  • La Rochelle Rupella 17 (NM2) - Olympiques Antibes Juan Les Pins (Pro B)
  • Denek Bat Urcuit (NM1) - Limoges CSP Elite (Pro B)
  • FC Mulhouse Basket (Pro B) - Boulazac Basket Dordogne (Pro B)
  • JSF Nanterre (Pro B) - Aix Maurienne Savoie Basket (Pro B)
  • SAPELA Basket 13 (NM1) - Poitiers Basket 86 (Pro B)
  • USA Liévin BB (NM1) - JA Vichy Val d’Allier Auvergne (Pro B)
  • ESSM Le Portel Côte d’Opale (NM1) - Fos Ouest Provence Basket (NM1)
  • JSA Bordeaux Basket (NM1) - BC Longwy Rehon (NM1)
  • ESC Trappes SQ en Yvelines (NM1) - USA Toulouges (NM1)

Les rencontres auront lieu le mardi 6 février 2007 à 20h00 (sauf dérogation)

Source FFBB.

le jeudi 18 janvier 2007 à 11h 50mn
1 commentaire(s)

Coupe de France - Un Plateau Coupe de France à Clermont-Ferrand

Trophée de la Coupe de France Le Bureau Fédéral, réuni vendredi 3 novembre 2006 au siège de la FFBB à Paris, a décidé d’accorder l’organisation des deux plateaux, quarts et demi-finales (21 et 22 avril 2007) de la Coupe de France Masculine (Trophée Robert Busnel - notre photo), à Lorient (Comité du Morbihan – 56) et Clermont-Ferrand (Comité du Puy de Dôme – 63).

Les finales de la Coupe de France 2007 se dérouleront cette année encore au Palais Omnisports de Paris Bercy (75) le samedi 12 et dimanche 13 mai 2007.
L’année passée, la finale avait été remportée par le club de Dijon face à Orléans sur le score de 66 à 58.

Service de Presse FFBB / FC

le dimanche 05 novembre 2006 à 13h 57mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Orléans et Dijon en Finale

Demi-finale à Angers, le mercredi 26 avril 2006

  • 20h00 : EB Pau-Orthez (Pro A) - JDA Dijon (Pro A) 63-66
  • Arbitres : Pierre-Yves Bichon, Joël Danielou, Fabien Conderanne

Demi-finale à Orléans, le mercredi 26 avril 2006

  • 20h00 : Entente Orléanaise (Pro B) - Hyères Toulon VB (Pro A) 81-74
  • Arbitres : Anibal Castano, Eddie Viator, Jean Charles Roman

Les quarts de finales

Quarts de finale à Angers, le mardi 25 avril 2006

  • 18h00 : EB Pau-Orthez (Pro A) - Le Mans SB (Pro A) 60-57
  • Arbitres : Pierre-Yves Bichon, Joël Danielou, Rémy Perier
  • 20h30 : Gravelines-Dunkerque (Pro A) - JDA Dijon (Pro A) 76-91
  • Arbitres : Fabien Conderanne, Joseph Bissang, Johann Jeanneau

Quarts de finale à Orléans, le mardi 25 avril 2006

  • 18h00 : Châlons-en-Champagne (Pro B) - Hyères Toulon VB (Pro A) 57-80
  • Arbitres: Anibal Castano, Gilles Bretagne, Jean Charles Roman
  • 20h30 : Entente Orléanaise (Pro B) - Cholet Basket (Pro A) 79-68
  • Arbitres : Eddie Viator, Carlos Mateus, Marc Graffin

le jeudi 27 avril 2006 à 03h 39mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Le Stade quitte la Coupe, (69-75)

Jean-Aimé Toupane, (entraîneur du Stade Clermontois). « On a fait un match correct. Au début, on a eu un peu la trouille, parce que nous ne savions pas où nous en étions physiquement, mais l'effectif a tourné et tout le monde a participé à la fête. Au troisième quart temps. Le Mans a commencé à nous pousser à perdre notre basket. Au bout du compte, on est à notre place ».

Vincent Collet, (entraîneur du Mans). « Il a fallu attendre le quatrième quart temps pour faire la différence. Malheureusement, on n'a pas pu la faire avant. Il est rare d'avoir quarante minutes de zone, ce n'est pas toujours facile à jouer et on a fait ce que l'on a pu face à elle. Dans le troisième quart temps. Clermont a eu de la réussite et cela est devenu dangereux. On s'en est sorti avec une défense resserrée. Enfin, l'adresse de Guice nous a enlevé une épine du pied en première mi-temps et il a été notre fil rouge ce soir ».

Thomas LarrouquisA Clermont, (Maison des Sports). Le Stade Clermontois battu par Le Mans 69 à 75, mi-temps : 37 à 39. (15-20, 22-19, 16-12, 16-27). Arbitrage de Mr Mateus, Mme Julien et Mr Koog, 300 spectateurs environ.
- Pour Clermont : 22 paniers sur 55 tirs, dont 9 sur 22 à 3 points, 16 lancers francs sur 21, 29 rebonds (Issa 6), 14 passes décisives (Racine et Melody 4), 8 interceptions (Issa et Pene 2), 12 balles perdues, 16 fautes personnelles.
- Cinq de départ : Pene (8, dont 2/5 à 3 pts), Smith (14, dont 2/3 à 3 pts), Melody (9, dont 1/3 à 3 pts), Traoré (6, dont 1/5 à 3 pts), Stern (11) puis Issa (4), Darrigand (7, dont 2/5 à 3 pts), Tucker (0), Racine (0), Larrouquis (10, dont 2/4 à 3 pts).
- Pour Le Mans : 29 paniers sur 60 tirs tentés (dont 13 sur 31 à trois points), 4 lancers francs sur 8, 31 rebonds (Campbell 10), 14 passes décisives (Gregory, Amagou et Bokolo 3), 2 interceptions (Koffi et Guice 1), 11 balles perdues, 21 fautes personnelles, 1 joueur éliminié pour 5 fautes : Ruzic (38e).
- Cinq de départ : Gregory (6), Koffi (6), Bokolo (10), Guice (29, dont 8/12 à 3 pts), Campbell (8) puis Besok (0), Amagou (3, dont 1/5 à 3 pts), Ruzic (10, dont 2/6 à 3 pts), Krolo (0), Jackson (3, dont 1/4 à 3 pts).

Les résultats des 8èmes de finale de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel

  • Cholet Basket (Pro A) - Elan Chalonnais (Pro A) 74-66
  • Gravelines-Dunkerque (Pro A) - STB Le Havre (Pro A) 91-73
  • ESPE Châlons en Champagne (Pro B) - SLUC Nancy (Pro A) 75-64
  • Entente Orléanaise (Pro B) - JA Vichy (Pro B) 67-60
  • Reims CB (Pro A) - Hyères Toulon Var Basket (Pro A) 69-83
  • EB Pau-Orthez (Pro A) - Strasbourg IG (Pro A) 85-71
  • Levallois SCB (Pro B) - JDA Dijon (Pro A) 70-111
  • Stade Clermontois (Pro A) - Le Mans SB (Pro A) 69-75

L'album photo de la rentronte

le mercredi 19 avril 2006 à 03h 03mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - 8è de finale, contre Le Mans, à la Maison des Sports, ce soir , 20h

Trophée de la Coupe de FranceJean-Aimé Toupane, (entraîneur du Stade Clermontois) « Si nous avons une obligation, elle est liée au fait que nous jouions à domicile. Nous avons, en effet, le devoir de faire un bon match devant notre public.
Tout simplement parce que nous n'avons pas les moyens de courir les deux tableaux en même temps. Quand nous les aurons, nous le dirons haut et fort. Mais pour l'instant, nous n'avons ni le budget, ni l'équipe qui puissent nous le permettre.
La fatigue avec la répétition des matchs, ce qui n'est pas une excuse car tout le monde est logé à la même enseigne, est une des raisons de notre défaite.
Or, pour espérer rivaliser avec Le Mans, qui est au-dessus physiquement et propose de la course et de l'intensité, il nous faudra impérativement de la fraîcheur.
Si on peut gagner, on ne s'en privera pas, même si, pour nous, ce n'est pas vraiment l'essentiel. De plus, nous avons encore des matchs à notre portée en championnat et il faut les préparer à travers celui-là. Dans cette optique, on a besoin de se rassurer sur deux ou trois aspects de notre jeu. Alors, on jouera avec la volonté d'être au moins à la hauteur de l'événement, l'envie d'être plaisant ».

Les rencontres des 8èmes de finale de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel

  • Cholet Basket (Pro A) - Elan Chalonnais (Pro A)
  • Gravelines-Dunkerque (Pro A) - STB Le Havre (Pro A)
  • ESPE Châlons en Champagne (Pro B) - SLUC Nancy (Pro A)
  • Entente Orléanaise (Pro B) - JA Vichy (Pro B)
  • Reims CB (Pro A) - Hyères Toulon Var Basket (Pro A)
  • EB Pau-Orthez (Pro A) - Strasbourg IG (Pro A)
  • Levallois SCB (Pro B) - JDA Dijon (Pro A)
  • Stade Clermontois (Pro A) - Le Mans SB (Pro A)

le mardi 18 avril 2006 à 13h 21mn
0 commentaire(s)

Coupe de France - Le Mans à la Maison des Sports pour les 8èmes

Affiche de la Coupe de France masculine – Trophée Robert BusnelSuite à la logique défaite contre Le Mans dans sa salle Antarès, de cette 25ème journée de championnat, (88-67), une revanche est proposée au Stade Clermontois qui recevra pour ce 8ème de finale de la Coupe de France, les Sarthois à la Maison des Sports, le mardi 18 avril 2006 à 20h00.

Le tirage des 8èmes de finale de la Coupe de France masculine, Trophée Robert Busnel

  • Cholet Basket (Pro A) - Elan Chalonnais (Pro A)
  • Gravelines-Dunkerque (Pro A) - STB Le Havre (Pro A)
  • ESPE Châlons en Champagne (Pro B) - SLUC Nancy (Pro A)
  • Entente Orléanaise (Pro B) - JA Vichy (Pro B)
  • Reims CB (Pro A) - Hyères Toulon Var Basket (Pro A)
  • EB Pau-Orthez (Pro A) - Strasbourg IG (Pro A)
  • Levallois SCB (Pro B) - JDA Dijon (Pro A)
  • Stade Clermontois (Pro A) - Le Mans SB (Pro A)

Les quarts et demi-finales de cette compétition auront lieu sur deux sites Angers et Orléans les mardi 25 et mercredi 26 avril 2006. Le tirage au sort de ces plateaux aura lieu le mercredi 19 avril 2006 (lieu indéterminé)

Les Finales de la Coupe de France auront lieu le samedi 6 et le dimanche 7 mai 2006 au Palais Omnisports de Paris Bercy.

le dimanche 02 avril 2006 à 15h 29mn
2 commentaire(s)

Stade Clermontois Basket Auvergne
Maison des Sports Places des Bughes 63000 Clermont-Ferrand
Tél : 04-73-90-31-76 - Fax : 04-73-90-65-58 - Email : le secrétariat
site internet : www.stadeclermontoisbasketauvergne.com - www.lesvolcaniques.com
Bureaux ouverts : 8h - 12 h / 14 h - 18h Fermés le samedi.
Copyright © 2000 - 2017 - Copyright © photos : philippedacosta.com - Tous droits réservés - Conception : IPHI63.com
Page génerée en : 1.6609762 secondes. Dernière modification le 01/01/1970 à 01:00
Nombre de visiteurs : 1147092 | Nombre de visiteurs aujourd'hui : 479 | Nombre de visiteurs connectés : 9 | Votre Adresse IP :