| - Pro A : La dernière journée - | - Les matchs amicaux - | - Les forces en présence - | - Stats - |
| - Les dernières journées : | - Pro B - | - NM 1 - | - NM 3 - |
| - Les Play Offs : | - Pro A - | - Pro B - |
| La semaine des As |

Prénom : Dominique  Dominique Cren
Nom : Cren
Taille : 1,90
Poids : 80
Poste : arrière
Date de naissance : 22 juin 1967 à Brest
Age : 50 ans
Nationalité : Français

Clubs :

- 2003-04 Perpignan (Coach joueur)
- 2002-03 La Tamponnaise (Réunion)
- Stade Clermontois
- Toulouse NM2
- Ajaccio NM2
- Maurienne Pro B
- Ajaccio NM2
- Phoenix (USA) Junior collège
  (NCAA 2 ème div)
- Nancy Pro B
- Brest NM3 / NM2
- Antibes en espoir

Palmarès : - 2002-03 : Champion de L’Océan Indien, Champion de la Réunion , Coupe de l'Océan Indien ( coupe de France Régionale ), Coupe de la Réunion. (Entraîneur, joueur de la Tamponnaise basket)
- Champion de France 2002 de Nationale 1
- Sélectionné en équipe de France Espoir.
- Vice champion de France espoir derrière Orthez.
- Quelques titres de meilleurs marqueurs français de NM2.
Contact email :   Dominique Cren

STATISTIQUES

SAISON EQUIPE MJ MIN TIRS PCT 3PTS LF REB PD IN BP CT PTS EVA
2001-02 Stade Clermontois 28 19 78-167 46.7 17-61 82.0 1.2 1.2 0.7 1.6 - 8.0 5.9

- Edito du 31 mai / 1er juin 2003

 ZOOM Equipe de la Tamponnaise Basket : Yolaine Costes (Présidente), Dominique Cren (entraîneur - joueur), Eric Louiso, Sébastien Bigot, Marc Fichet, Marc Risacher, Mitchel Martin
 Rodrigue Mallet, Sinacouty Vincent, Guillaume rivière, Cyril Hoareau, Tissier laurent, 
 Rodriguez Miguel (Entraîneur adjoint), Toulon Eddy - NF3 : Les phases finales au Creusot - La Tamponnaise se contentera de la petite finale, battue 56 à 50, l'adresse ne faisant pas partie du voyage, juste la défence.
Samedi 31 mai 2003 :
La Séguinière (champ. du Nord) G - P Golden Stars (Champ. de la Martinique)
Us Aubenas (champ. du Sud) 56 - 50 La Tamponnaise (Champ. de la Réunion)

Dimanche 1er juin 2003 :
Finale :
La Séguinière (champ. du Nord) contre Us Aubenas (champ. du Sud)
Petite Finale :
La Tamponnaise (Champ. de la Réunion) contre Golden Stars (Champ. de la Martinique)

- Edito du 21 mai 2003
 ZOOM Equipe de la Tamponnaise Haut (de gauche à droite): Dominique Cren (entraîneur - joueur), Eric Louiso, Sébastien Bigot, Marc Fichet, Marc Risacher, Mitchel Martin
Bas (de gauche à droite): Rodrigue Mallet, Sinacouty Vincent, Guillaume rivière, Cyril Hoareau, Tissier laurent
Absent: Rodriguez Miguel (Entraîneur adjoint), Toulon Eddy
Encore un Titre ! Un trophée de plus pour l’ancien stadiste Dominique Cren. (Entraîneur, joueur de la Tamponnaise basket)
Après 2 années de disette et 50 ans d'attente, le club du Tampon a depuis le début de l'année, remporté 4 titres : Coupe de la Réunion, la coupe de l'Océan Indien, Champion Régional et Champion de l'Océan Indien. Dernier titre acquis ce 17 mai, à Mayotte, au dépend de l’équipe des Maorés 95 à 49.
Victoire acquise malgré une horde de supporters enragés et le sacrifice en plein match de la poule noire. C’est la coutume locale de décapiter une poule et de jeter les plumes noires sur le terrain en plein match…
Ce succès donne le droit à la Tamponnaise Basket de venir jouer en Métropole, le titre de Champion de France de National 3. Les finales du championnat de France de N3 au Creusot se dérouleront le 31 mai et 1er juin.

Les ¼ de finales du championnat de France de NM3 regroupant les vainqueurs des douze poules, avec un programme de longue haleine (six rencontres aller et retour) ont débuté le week-end du 10 mai 2003. Les six qualifiés se rencontreront en deux tournois à trois (+ 1 équipe des Antilles, La Tamponnaise et Golden Stars (Champ. de la Martinique)) dont les deux premiers de chaque tournoi seront qualifiés pour les demi-finales... avant la grande finale.

- Les quarts de finale aller des Plays-offs N3 du 10 mai :
Souffelweyersheim 118 - La Pontoise 88
Touraine BC 96 - La Séguiniere 86
Fos 83 - Aubenas 90
Le Hainaut 87 - Le Mée 88
Stade Montois 96 - Toulouse Launaguet 88
Montivilliers 95 - Neuville 96

- Les quarts de finale retour des Plays-offs N3 du 17 mai :
La Pontoise 111 - 70 Souffelweyersheim
La Séguinière 87 - 70 Touraine
Aubenas 83 - 63 Fos Provence
Le Mée 100 - Le Hainaut 95
Toulouse Launaguet 104 - 88 Stade Montois
Neuville-lès-Dieppe 94 - 81 Montivilliers

Les qualifiés : La Pontoise, Le Mée, Aubenas, La Séguinière, Toulouse Launaguet et Neuville-lès-Dieppe.

Le programme des demi-finales :

A ORCHIES (59) :
24/05/03 20H00 : La Séguinière / Neuville-lès-Dieppe
25/05/03 09H30 : Neuville-lès-Dieppe / Le Mée
25/05/03 15H30 : Le Mée / La Séguinière

A TAIN L'HERMITAGE (07) :
24/05/03 20H00 : Aubenas / Toulouse Launaguet
25/05/03 09H30 : Toulouse Launaguet / La Pontoise
25/05/03 15H30 : La Pontoise / Aubenas

 Haut de Page Les vainqueurs des tournois de Tain l'Hermitage et d'Orchies seront qualifiés pour le Final Four qui aura lieu les 31 mai et 1er juin au Creusot et qui réunira également 2 équipes d'Outre Mer, la Tamponnaise Basket et Golden Stars (Champ. de la Martinique).

 ZOOM Equipe de la Tamponnaise Haut (de gauche à droite): Dominique Cren (entraîneur - joueur), Eric Louiso, Sébastien Bigot, Marc Fichet, Marc Risacher, Mitchel Martin
Bas (de gauche à droite): Rodrigue Mallet, Sinacouty Vincent, Guillaume rivière, Cyril Hoareau, Tissier laurent
Absent: Rodriguez Miguel (Entraîneur adjoint), Toulon Eddy - Edito du 27 novembre 2002 -
     C’est une année faste pour Dominique Cren qui marque de son sceau, le Tampon et son équipe de basket la Tamponnaise. Elle remporte un deuxième trophée après la Coupe de la Réunion (Finale Régionale de Coupe de France), il y deux semaines Elle revient victorieuse de Mayotte avec la coupe de l'Océan Indien. Ce qui va lui permettre de jouer la suite de la coupe de France en Métropole. Ils seront donc du 8 au 16/12/02 en France.
En championnat cette équipe est classée deuxième avec 7 victoires pour 2 défaires.

Haut (de gauche à droite): Dominique Cren (entraîneur - joueur), Eric Louiso, Sébastien Bigot, Marc Fichet, Marc Risacher, Mitchel Martin
Bas (de gauche à droite): Rodrigue Mallet, Sinacouty Vincent, Guillaume rivière, Cyril Hoareau, Tissier laurent
Absent: Rodriguez Miguel (Entraîneur adjoint), Toulon Eddy.

| - Pro A : La dernière journée - | - Les matchs amicaux - | - Les forces en présence - | - Stats - |
| - Les dernières journées : | - Pro B - | - NM 1 - | - NM 3 - |
| - Les Play Offs : | - Pro A - | - Pro B - |
| La semaine des As |

 
   Retour Accueil  Haut de Page  
 
Stade Clermontois Basket Auvergne
Maison des Sports Places des Bughes 63000 Clermont-Ferrand
Tél : 04-73-90-31-76 - Fax : 04-73-90-65-58 - Email : le secrétariat
site internet : www.stadeclermontoisbasketauvergne.com
Bureaux ouverts : 8h - 12 h / 14 h - 18h Fermés le samedi.
Copyright © 2000, 2017 - Tous droits réservés - Conception : IPHI63.com


Dernière modification le 01/01/1970 à 01:00, page générée en 0.00 secondes.